Истории

Станция New Horizons отправила на Землю снимки с Плутона

На фотографиях виден горный массив, высота которого достигает около 3,5 тыс. м.

Зонд New Horizons сделал новые снимки Плутона 2015. На кадрах, которые уже получены NASA, отчетливо видна поверхность планеты и самого большого его спутника - Харона. Изображения были продемонстрированы на пресс-конференции представителями NASA.

Станция обнаружила, что северный полюс крупнейшего спутника Плутона покрыт слоем тёмной пыли. Место назвали «Мордор» в честь «чёрной страны» из романа «Властелин колец» британского автора Джона Толкина.

На фото с Плутона отчетливо виден горный массив, высота которого достигает 3,5 тыс. метров. Как предполагают эксперты, горная местность здесь образовалась около 100 млн лет назад. В NASA отметили, что поверхность Плутона - одна из самых "молодых" в Солнечной системе.

 

 

 

Сейчас специалисты NASA будут исследовать причины происхождения горных массивов на планете. По мнению ученых, геологические процессы не происходили из-за отсутствия гравитационного воздействия других крупных небесных тел.

В начале 2015 года станция New Horizons начала сближение с Плутоном. По расчетам ученых зонд сумел максимально близко приблизиться к Плутону - на расстояние всего 12,5 тысячи километров. 

share
print