Новости

Экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнёв скончался в Москве

Политик умер после долгой и продолжительной болезни на 68-м году жизни.

В Москве скончался бывший председатель Госдумы и действующий председатель Партии возрождения России Геннадий Селезнев. По сообщению ряда СМИ, в последние время Селезнев был болен раком, но официально эта информация не подтверждена.

Геннадий Селезнев ушел из жизни поздно вечером 19 июля 2015 года. Политик умер после тяжелой и продолжительной болезни. В начале июля появилась информация о том, что Селезнев был госпитализирован в больницу из-за проблем с легкими.

Как заявил зять политика Андрей Андреев, в последние несколько дней состояние Селезнева резко ухудшилось — «врачи уже ничего не могли сделать».

Геннадий Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов.

Весной 2002 года Селезнёва исключили из КПРФ за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочия председателя Госдумы. Через несколько месяцев он основал Партию возрождения России.

После завершения полномочий Думы третьего созыва он ушёл с поста спикера.

Селезнев на протяжении нескольких лет являлся президентом Федерации конного спорта России, был избран на этот пост в 2005 году. 

share
print