Новости

Путин похвалил Центробанк за вклад в укрепление рубля

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной похвалил мегарегулятор за вклад в укрепление рубля.

«Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идёте по этому пути», — заявил Путин, цитирует президента пресс-служба Кремля.

Набиуллина отметила, что банковская система в России устойчива и находится в «безопасной зоне», несмотря на влияние внешних факторов. По ее словам, в первом полугодии прибыль системы составила 51 миллиард рублей. «Это, конечно, не 600 миллиардов прошлого года, не 1 триллион позапрошлого года, но это уже положительный момент», — сказала председатель ЦБ.

По словам Набиулинной, в конце 2014-начале 2015 года в России был отток вкладов, но сейчас их количество выросло на 7%. Также глава Центробанка рассказала о работе Национальной системы платежных карт и создании «Национального рейтингового агентства».

share
print