Новости

Активисты просят спасти «Аврору» от уничтожения

На территории строительства города-спутника "Южный" вдоль Киевского шоссе располагается памятник артиллеристам-защитникам Ленинграда - мемориал батарее "А".

Судьбой памятника в связи с планами по масштабной застройке озаботились местные жители, общественная организация "Гражданин Пушкин" обратилась в прокуратуру Санкт-Петербурга.

В прокуратуре ответили, что мемориал в данный момент не является объектом культурного наследия, расположен вне зоны охраны объектов культурного наследия. Более того, памятник находится в границах земельного участка, принадлежащего на праве частной собственности ООО «Лесные Просторы» - одной из "дочек" оффшорной компании "Старт Девелопмент", девелопера "Южного". Территория, на которой располагается мемориал, в действующем Генеральном плане Санкт-Петербурга отнесена к функциональной зоне "У" - зоне улично-дорожной сети.

"Фактически объект в данный момент является бесхозным, государством не охраняется, на балансе у органов власти не содержится. Владелец земельного участка может распоряжаться им, как угодно, в том числе выставить на продажу, снести и застроить объектами транспортной инфраструктуры. Гарантий по закону никаких нет, прокуратура же при этом никак не отреагировала. Мы считаем эту ситуацию абсолютно недопустимой и кощунственной даже "на бумаге", особенно в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - рассказали в движении "Пушкин".

Организация "Гражданин Пушкин" публично обратилась к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину с просьбой в срочном порядке инициировать все необходимые мероприятия по государственному учету, охране и дальнейшему содержанию мемориала.

Справка

Памятник установлен по предложению совета музея крейсера революции «Аврора» и районного отделения общества охраны памятников истории культуры на основании решения Гатчинского райисполкома в 1988 году. В июле 1941 года по приказу командования Ленинградского фронта в целях усиления обороны Ленинграда были установлены 9 орудий главного калибра крейсера «Аврора» и других кораблей от Вороньей Горы до Киевского шоссе, они входили в состав Красногвардейского укрепрайона. На этом рубеже в августе-сентябре 1941 года в боях за Ленинград героически сражались моряки-артиллеристы 8-го и 9-го орудий крейсера «Аврора». На возвышенной площадке установлены 9 стволов. Автор проекта мемориала - лауреат премии Ленинградского комсомола, архитектор А.Д. Левенков. Работы по сооружению мемориала выполняли коллективные члены общества охраны памятников: совхоз «Верево», Пригородная ПМК-8, Госплемзавод «Лесное» и военнослужащие. 

share
print