Новости

Отказ от страховки увеличивает стоимость кредита

Отказ от страховки увеличивает стоимость кредита

Порой, оформив ту или иную страховку, человек может передумать. Сложно ли отказаться от страховки после подписания договора со страховщиком? И от каких полисов отказываются чаще всего?

По словам директора департамента страхования имущества физических лиц СК «АльфаСтрахование» Ирины Карнаевой, клиенты практически никогда не отказываются от классических программ и программ с индивидуальным андеррайтингом. Однако некоторая часть отказов от страхования приходится на недорогие коробочные продукты. И здесь на помощь приходит так называемый период охлаждения.

― По всем продуктам, продающимся по коробочной технологии, у нас есть временной период, который отсрочивает вступление договора в силу, его максимальный срок достигает 16 дней. Этого времени, во-первых, достаточно для того чтобы клиент смог обратиться в страховую компанию и расторгнуть договор; во-вторых, такой период снижает наш собственный риск, ― говорит представитель страховщика.

Клиенту, оформившему отказ от страховки, должны вернуть часть страховой премии, отмечает директор департамента розничного бизнеса «Росгосстрах Банка» Андрей Борискин. Однако если речь идет о кредитном страховании, то в случае отказа от страховки с большой долей вероятности будет увеличена и процентная ставка по ссуде.

― Нужно понимать, что застрахованный клиент более благонадежен, а отсутствие страховки повышает риски банка. Соответственно, кредитор вправе при отсутствии полиса установить повышенные ставки более рискованному клиенту, это логичные рыночные законы. Есть и такие виды страхования, отказ от которых повлечет требование о досрочном возврате кредита. К ним, в частности, относится страхование заложенного имущества, ― комментирует эксперт.

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print