Истории

СМИ озвучили сумму аванса за убийство Бориса Немцова

Стала известна сумма аванса, полученная исполнителями убийства политика Бориса Немцова от заказчиков этого преступления.

Журналисты публикуют данные о сумме аванса за убийство Бориса Немцова, которое произошло в Москве 27 февраля 2015 года.  Из материалов допроса бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева, сумма аванса равнялась  500 000 рублей, сообщает "Росбалт". Всего за убийство Бориса Немцова исполнителям, по данным агентства, обещали 15 миллионов рублей (по пять миллионов каждому).
Как сообщается, Дадаев рассказал об этом в ходе допроса. 

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В убийстве следствие подозревает пятерых человек: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. 

По данным издания, подготовка к преступлению началась за несколько месяцев до трагических событий в редакции французского журнала Charlie Hebdo, журналистов которого расстреляли за карикатуры на исламского пророка Мухаммеда. Борис Немцов вместе с многочисленными представителями оппозиции принял участие в акции в поддержку убитых журналистов. Это, по одной из версий, могло быть мотивом для убийства политика. 

  • 81831

    http://www.liveinternet.ru/

  • 1472785_original

    http://www.liveinternet.ru/

  • nemcov-rip2

    http://www.liveinternet.ru/

  • i (3)

    http://www.liveinternet.ru/

  • 8119207

    http://www.liveinternet.ru/

Однако сейчас прорабатывается версия, что "заказчики" были не согласны с деятельностью Немцова. Например, Анзор Губашев во время показаний заявил, что в политика стреляли из-за его оппозиционной деятельности, контактов с украинскими властями и "Бараком Обамой" и оскорблений мусульман.

До сих пор "Заказчики" в материалах дела значатся неустановленными лицами и, судя по всему, до завершения расследования над исполнителями убийства, они не приобретут конкретных очертаний, пишет издание. 

share
print