Новости

Рабочие «Форда» требуют поддержки у властей Ленобласти

20 августа возле здания правительства Ленинградской области пройдет серия одиночных пикетов работников ЗАО «Форд Мотор Компани».

По словам председателя первичной профсоюзной организации ЗАО «Форд Мотор Компани» Артема Яшенкова, цель пикетов – обратить внимание правительства Ленобласти и исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на проблемы рабочих компании «Форд».

«Ситуация на заводе с каждым месяцем обостряется. Несколько сотен работников уже были уволены. По-прежнему в вынужденном простое находятся около 85 работников. Представители работодателя на коммуникационных встречах с профсоюзом уже неоднократно давали понять, что эти люди находятся в простое из-за того, что принимали участи в забастовке, что на наш взгляд является дискриминацией в отношении прав работников», - пояснил активист.

Рабочие «Форда» неоднократно обращались в правительство и к губернатору со своими проблемами в письменной форме, но до сих пор  не получили ответной реакции, хотя прошло уже больше двух месяцев. При этом в обращениях были конкретные предложения для спасения положения работников:

 - участие губернатора в переговорном процессе между администрацией завода и трудовым коллективом в качестве посредника;
- помощь во временном трудоустройстве работников, находящихся в длительном простое, на рабочие места в социальной сфере.

Также к обращениям были приложены законопроекты, улучшающе положение работников и профсоюзной организации, с просьбой к правительству принять их на областном уровне.

share
print