Новости

Российская команда уверенно стартовала в шестом этапе Extreme Sailing Series

В Петербурге стартовал 6-й этап Extreme Sailing Series 2015. Город на Неве встретил долгожданное и самое ожидаемое парусное событие этого лета на редкость теплой погодой и легким западным ветром скоростью 6 - 10 узлов.

Несмотря на будний день, на пляже Петропавловской крепости с самого утра было людно. Публика активно поддерживала команду Gazprom Team Russia, когда катамаран с российским триколором на парусах пролетал мимо пляжа Заячьего острова. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга открыла этап отличным результатом - второй приход в первой гонке дня взорвал трибуны аплодисментами. Вторую гонку команда завершила на третьей строчке, а три последующие - на пятой. Один седьмой приход ослабил общий результат Gazprom Team Russia, и завершив заключительную гонку в пятерке, команда занимает четвертую строчку по итогам дня.

Lloyd Images

"Сегодня ветер был преимущественно западного направления с небольшими заходами, - комментирует спортсмен Gazprom Team Russia Алексей Кулаков. - Течение Невы очень сильно влияет скорость лодки, это одна из главных особенностей акватории. Если мы не будем делать больших ошибок, наше выступление в эти дни будет хорошим. Возможно, завтра мы изменим настройки мачты, чтобы комфортнее ощущать себя в этих ветровых условиях".

По итогам первого дня ранний лидер этапа - Red Bull Sailing Team, выступающая под руководством легенды парусного спорта Романа Хагары. Австрийская команда добилась сегодня самых последовательных и стабильных результатов: практически в каждой гонке экипаж Романа Хагары финишировал в тройке и дважды был первым. На второй строчке, также с двумя первыми приходами, расположилась команда The Wave Muscat- двукратный победитель серии, занимающий первое место в общей турнирной таблице сезона на сегодняшний день. Третьи по результатам первого дня гонок в Санкт-Петербурге - новички класса из Италии, команда Lino Sonego. Российский экипаж практически весь день шел на вторым, но неудачная предпоследняя гонка отодвинула экипаж Игоря Лисовенко на четвертую строчку.

Старт первой гонки в пятницу, 21 августа, начнется в 14:30. 

Специфика всех этапов регаты Extreme Sailing Series™ предполагает проведение состязаний в формате стадионных гонок, благодаря чему достигается максимальное погружение зрителей в захватывающую атмосферу разворачивающейся борьбы. Этот вид соревнований в прибрежной акватории имеет репутацию одного из самых сложных в профессиональном парусном спорте.

share
print