Новости

Организатор покушения на Кашина просит отпустить его на работу

Калининский районный суд Петербурга рассматривает ходатайство предполагаемого организатора покушения на журналиста Олега Кашина, близкого к семье губернатора Псковской области Андрея Турчака – бизнесмена Александра Горбунова, о помещении его под домашний арест вместо содержания в СИЗО.

Как сообщает из зала суда журналист Александра Гармажапова, в начале процесса суд по ходатайству Горбунова запретил фото и видеосъемку. Также судом было отказано в привлечении к процессу адвоката Олега Кашина – Дмитрия Динзе, так как «Кашин не является участником уголовного процесса по делу Горбунова, обвиняемого в незаконном хранении оружия».

Сам Александр Горбунов своей вины не признает и в содеянном не раскаивается. В суде были оглашены положительные характеристики на Горбунова (одна из них принадлежит глава ГК «Ростехнологии» Сергею Чемезову), положительно характеризует обвиняемого, по мнению прокурора и следователя, наличие «четверых детей от одного брака».

При этом следователь признал, что находясь на свободе «Горбунов может угрожать свидетелям», но не смотря на это надо перевести его из СИЗО под домашний арест. Очевидцы отечают, что во время процесса, не смотря на внешнее спокойствие, у Горбунова тряслись руки.

Кроме того, адвокат попросил суд разрешить Горбунову посещать работу в НТЦ «Заслон», так как без его участия в работе предприятия «страдает обороноспособность России» в эпоху сложной международной обстановки и политической изоляции страны.

На это следователь сказал, что «Заслон» является режимным предприятием и в случае прохода туда Горбунова сотрудники ФСИН не смогут туда пройти и следствие не сможет проследить за тем, с кем будет контактировать обвиняемый.
В настоящее время судья удалилась для принятия решения.

Как ранее сообщал MR7.ru журналист Олег Кашин назвал имена людей, которые в ноябре 2010 года избили его до полусмерти. Также Кашин, поблагодарив СКР, заявил, что дело о его избиении в 2010 году раскрыто.

Напомним, трагедия произошла поздно 6 ноября 2010 года. На мужчину напали в подъезде собственной квартиры на Пятницкой улице в центре Москвы. Неизвестные злоумышленники жестоко избили журналиста стальным прутом. Медики диагностировали у Кашина перелом костей свода и основания черепа, стенок обеих гайморовых пазух, левой орбиты, верхней и нижней челюстей, открытый перелом обеих костей голени, травматический отрыв фаланги пальца кисти руки, перелом основания пальца кисти руки, множественные ушибленные раны лица и головы, аспирационный синдром, травматический шок второй степени.
 

share
print