Новости

Александр Горбунов, считающийся вероятным организатором покушения на Кашина, выпущен из СИЗО

Следователь Соцков аргументировал свое решение основные следственные действия по настоящему уголовному делу произведены и основания для избранной в отношении Горбунова А. А. меры пресечения в виде заключения изменились.

11 сентября из СИЗО-5 на Арсенальной улице был выпущен под подписку о невыезде управляющий заводом «Заслон» Александр Горбунов.

Как стало известно MR7, к вечеру пятницы Горбунов, обвиняемый в незаконном обороте оружия и считающийся вероятным организатором покушения на журналиста Олега Кашина, был готов к выходу из СИЗО.

Следователь по особо важным делам ГСУ СК России подполковник Владимир Соцков аргументировал свое решение тем, что основные следственные действия по настоящему уголовному делу (незаконный оборот оружия. – Ред.) произведены и основания для избранной в отношении Горбунова А. А. меры пресечения в виде заключения изменились.

10

В постановлении также сообщается, что показания на Горбунова в оружейном деле дали Мешков и Земцов, которые сейчас вместе с Веселовым и Кавтаскиным проходят по обвинению в покушении на убийство Кашина. Двое из вышеперечисленных задержаны, Мешков находится под подпиской, а Борисов - в розыске.

27 июня петербургский суд арестовал А.Горбунова. ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ в составе организованной группы (ст.222 УК РФ). А 17 августа арест был продлен до середины ноября.

Отметим, что Горбунов проходит по делу о покушении на журналиста Олега Кашина, которое было совершено 6 ноября 2010 года. Следствие полагает, что управляющий заводом «Ленинец» является организатором покушения на Олега Кашина.

Мотивом преступления считают оскорбление Кашина в социальной сети: «в ходе переписки в интернет-журнале» публично оскорбил «его (Горбунова) знакомого губернатора Псковской области Турчака А.А.».  

share
print