Новости

Американский художник Тодд Шалом приглашает петербуржцев на прогулку по Выборгской стороне

Событие пройдет в рамках фестиваля паблик-арта Арт Проспект 17 - 20 сентября.

Как примерно проходят прогулки с Тоддом Шаломом, можно посмотреть на видео: www.elastic-city.org/videos. Здесь приходится сочинять стихи и изображать скульптуры, танцевать и искать «клад», преодолевать скованность, не бояться быть смешным, улыбаться случайным прохожим. Участие в такой прогулке - это не только погружение в паблик-арт, но и уникальный индивидуально-психологический опыт.

Успейте зарегистрироваться на прогулку: https://goo.gl/gNKpdd

Тодд Шалом Фото: https://www.facebook.com/groups/895078223855522/

Тодд Шалом — один из основателей проекта Elastic City, цель которого — создание нового видения городской среды. Тодд работает в Нью-Йорке, где проводит специальные интерактивные экскурсии, в ходе которых публика исследует не только визуальную, но звуковую, телесную и поэтическую составляющие городского пространства. Несколько подобных маршрутов он разработал для «Арт Проспекта».

Фестиваль «Арт Проспект» – крупнейший ежегодный фестиваль паблик-арта в Санкт-Петербурге. Основанный некоммерческой организацией CEC ArtsLink в 2012 году, фестиваль меняет привычный городской ландшафт и наполняет улицы, дворы, парки и другие общественные пространства произведениями современного искусства.

В 2015 году фестиваль «Арт Проспект» получил поддержку Комитета по культуре Санкт-Петербурга и будет организован совместно с творческим пространством Yarky Hostel &Space. Тема фестиваля – «Игры». Выбор данной темы обусловлен главной особенностью «Арт Проспекта» 2015 – к участию в фестивале приглашаются преимущественно арт-группы, а также художники, работающие в жанре participatory art (т.н. искусство участия, рассматривающее зрителя как соавтора и полноценного участника творческого производства). Участники представят инсталляции и объекты, интерактивные медиа-проекты, а также проведут серию мастер-классов, экскурсий и перформансов. Работы, созданные в рамках фестиваля, будут расположены на территории Yarky Hostel & Space, территории парка Государственной Лесотехнической Академии и территории внутреннего двора дома No2 и No7 по ул. Новороссийской.

Специальные проекты фестиваля – перформанс итальянской арт-группы Trial Version в рамках программы Arts for the City, а также выставка арт-группы «Коллективные действия», открытие которой состоится в галерее «Люда» в октябре 2015.

share
print