Партнерский материал

Наследство Адвокат Выборгский Калининский Приморский район СПб

Я, адвокат Галаев Кузьма Кузьмич, имею стаж работы в качестве юриста более 30 лет, адвокатом более 15 лет, адвокатом Выборгского, Калининского, Приморского судов СПб и Выборгского и Всеволожского судов Ленинградской области работаю более 14 лет.

Так как я являюсь адвокатом Санкт-Петербурга и офис расположен возле м.Озерки, приоритетными судами для меня являются Выборгский, Калининский и Приморские районные суды.

В последние годы мне, как адвокату, приходиться все больше сталкиваться со спорными вопросами с оформлением наследства. Прежде всего часто возникают судебные споры по оформлению наследства с движимым и недвижимом имуществом.

Если вопрос с движимым наследством – наследованием автомашины, лодок, катеров еще более менее прост: как правило, наследники более легко договариваются между собой о том, кому нужно такое имущество и если оно в залоге у банка, то кто из наследников возьмет на себя эти расходы, то при оформлении наследства на недвижимое имущество – квартиры, комнаты, дачи, дома, гаражи разворачиваются целые баталии, так как каждый наследник хочет получить самый лакомый кусочек пирога.

  • advokat_ozerki
  • ur_center
  • urist ozerki
  • advokat_prosveshenia
  • advokat
  • urist
  • ur_urist

Список документов для открытия наследства:

- паспорт;

- свидетельство о смерти;

- документы, подтверждающие родство с умершим (при наличии);

- завещание (при наличии);

- форма 9 архивная из жилищных органов, о том, где умерший проживал на момент смерти.

Данный список является примерным, и, в зависимости от ситуации, может быть расширен, консультация адвоката 596-12-59.

 

Список документов для оформления наследства на машину СПб:

- паспорт транспортного средства;

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- акт оценки автомашины (от оценщика).

Данный список является примерным, и в зависимости от ситуации может быть расширен, консультация адвоката 596-12-59.

 

Список документов для оформления наследства на квартиру/комнаты СПб:

- правоустанавливающие документы (договор приватизации, договор купли-продажи, договор дарения;

- кадастровый паспорт на квартиру;

- выписка из ЕГРП на квартиру.

Данный список является примерным, и в зависимости от ситуации может быть расширен, консультация адвоката 596-12-59.

Список документов для оформления наследства на дачу/дом СПб Лен обл:

- правоустанавливающие документы (договор приватизации, договор купли-продажи, договор дарения;

- кадастровый паспорт на постройки;

- кадастровый паспорт на землю;

- выписка из ЕГРП на наследуемое имущество.

Данный список является примерным, и в зависимости от ситуации может быть расширен, проконсультируйтесь с грамотным адвокатом: 596-12-59.

 

 Кроме того, часто при оформлении наследства на квартиру возникают спорные ситуации, связанные с недооформленностью документов, наличием нескольких завещаний, проживанием в наследуемой квартире лиц, имеющих право на пользование ею наравне с наследниками.

В последнее время стало обычным делом наследодателям оставлять завещательный наказ об исполнении каких-либо его поручений, от простых до сложных, в том числе о содержании кого либо и т.п. Данный завещательный наказ наследникам, как правило, мало исполнить, но также его надо задокументировать надлежащим образом, оформить. Иногда исполнение наказа становится невозможным по целому ряду причин: конфликтов в семье, просто желание неисполнимо – так тоже нужно документировать, чтобы избежать возможного нарушения прав третьих лиц и исключить возможность их обоснованного обращения в суд.

Из личного опыта скажу, что часто оформление наследства, когда наследодатель четко завещанием не разделил наследуемые доли зачатую становиться настоящей головной болью для наследников. Из недавних примеров оформления в наследства нескольких «резиновых квартир», где было прописано (зарегистрировано) большое количество лиц или когда наследодатель оставил имущество и супруге и любовнице и детям от разных браков, четко не определив, что кому.

Поэтому вроде бы простые вопросы при оформлении наследства превращаются в сложные. В Санкт-Петербурге строится много домов, но оформление их не всегда происходит по 214ФЗ, часто встречаются так называемые предварительные договоры, различные ЖСК, ТСЖ, паевые кооперативы и различные формы банковских договоров кредитования, ипотеки, поручительств, лизинга и различных других юридически значимых обязательств и это только часть сложностей при получении первичных документов, а если застройщик реструктурировался, произошло банкротство, был кем-то приобретен, то здесь возникает множество сложностей.

По оформлению наследства на земельные участки, дачи, дома, как правило, приходиться делать их новую полную инвентаризацию, регистрацию прав на них, установления через суд межевания, право собственности на них.

Список документов, необходимых для обращения в суд:

- исковое заявление;

- свидетельство о смерти;

- отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство;

- документы, подтверждающие права наследования (документы о родстве, завещание);

- документы на имущество;

- оценка имущества;

- госпошлина.

Данный список является примерным, и в зависимости от ситуации, может быть расширен, проконсультируйтесь с грамотным адвокатом: 596-12-59.

 

Мне, как адвокату Санкт-Петербурга,не понаслышке знакомы сложности оформления наследства в СПб и Лен. области.

Если у вас возникают какие-либо сомнения по оформлению наследства на любой стадии, приходите проконсультироваться, возможно, именно эта консультация избавит вас от многолетних судов, сбережет ваши нервы и деньги.

Адвокат Санкт-Петербурга Галаев Кузьма Кузьмичтел 596-12-59 м. Озерки Энгельса 111, корп. 1 Юридический центр

share
print