Новости

Арендовать велосипед в Петербурге можно будет за один рубль

С 16 по 22 сентября пройдут "Дни без автомобиля": пользователи велопрокатов получат скидку 15 процентов, а 22 сентября прокат велосипеда обойдется в 1 рубль.

Петербург примет участие в Европейской неделе мобильности и Дне без автомобиля.

22 сентября горожанам предложат на один день отказаться от поездок на машинах и выбрать общественный транспорт, велосипеды или пешую прогулку.Город на Неве уже стал участником Европейской недели мобильности благодаря запрету движения транспорта на участке Большой Морской улицы - от Невского проспекта до арки Главного штаба, введению с 3 сентября зоны платной парковки на 27 улицах в центре города;кроме того, на ноябрь 2015 года запланировано открытие выделенной полосы для общественного транспорта на Пулковском шоссе.

Как сообщает Комитет по транспорту, 22 сентября всем чиновникам предложено отказаться от использования автомобилей и передвигаться исключительно на общественном транспорте и велосипедах.

В День без автомобиля с 7.00 до 21.00 будет закрыт для движения машин Конногвардейский бульвар: нечетная сторона будет отдана под движение общественного транспорта, четная – велосипедистам, роллерам и пешеходам.

Комитет по транспорту и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры просит автомобилистов заранее продумать объездные пути в этот день и до 7.00 утра 22 сентября убрать машины с Конногвардейского бульвара.

Днем на бульваре пройдут выставка музейного общественного транспорта – автобусов и троллейбусов, праздничные и спортивные мероприятия, среди которых пробег велосипедистов и роллеров, будет работать прокат велосипедов и проводиться тест-драйв сегвеев.

Детям проведут уроки по безопасности движения, взрослым - бесплатные экскурсии на сегвеях по Конногвардейскому бульвару, все желающие смогут проехаться в ретро-автобусах по центру города.

Установленная станция мониторинга атмосферного воздуха в режиме реального времени будет замерять параметры качества воздуха на бульваре, чтобы сравнить их с показателями "автомобильных" дней.

Второй площадкой Дня без автомобилей 22 сентября станет Большая Морская улица от Невского проспекта до арки Главного штаба. Здесь покажут новейшие модели велосипедов и сегвеев, а СПБ ГБУ "Центр энергосбережения" представит экологичные автомобили и транспортные средства, работающие на электричестве.

В рамках Европейской недели мобильности в Петербурге с 16 по 22 сентября будет действовать скидка в 15 процентов для пользователей городских велопрокатов, а 22 сентября взять велосипед в прокат можно будет за 1 рубль. 

share
print