Новости

Америка надеется провести с Россией переговоры по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри отметил, что переговоры помогут определить доступные для возможности и шаги в Сирии.

Президент США Барак Обама надеется на скорые переговоры с Россией по Сирии. Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри.

«Президент надеется, что переговоры между военными станут важнейшим шагом и что они пройдут в самое ближайшее время, а также помогут определить различные доступные для нас возможности и шаги в Сирии», — цитирует Керри Reuters.

Ситуация в Сирии сегодня, 2015

Ранее министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск может при необходимости попросить участия ВС РФ в борьбе с терроризмом.

Муаллем также подчеркнул, что присутствие России в Сирии сейчас ограничивается специалистами, которые обучают сирийских военных пользоваться поставляемым новым вооружением.

Отметим, что в СМИ появилась информация о том, что якобы российские войска находятся в Сирии. По информации «Газета.Ru», российские войска в Сирию перебрасываются из военного порта в Новороссийске. Однако по информации издания, не все офицеры и контрактники едут воевать в Сирию.

Газета уточняет, что из-за сложившегося скандала отправку судна отложили «Командир, так же как и рядовой состав, ждет официального приказа о командировке», — говорится в статье.

В Кремле это сообщение не подтвердили, сообщив, что ничего не знают о заявлениях.

Напомним, весной 2011 года в Сирии началась гражданская война. Число погибших превысило 230 тысяч человек, количество беженцев — 11,5 миллиона.

Заговорщики пытаются свергнуть режим Асада. Часть территории страны захватила террористическая организация «Исламское государство» (ИГ). Международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ удары с воздуха. 

share
print