Новости

Выборы, Иркутск, второй тур: Левченко побеждает с отрывом в 15%

Коммунист Сергей Левченко победил во втором туре представителя «Единой России» Сергея Ерощенко.

Итоги выборов в Иркутской области в 2015 году: Левченко победил Ерощенко. По результатам регионального избиркома Сергей Левченко стал новым губернатором Иркутской области.

Кто победил на выборах в Иркутске 27 сентября?

Результат Левченко, по итогам проверки 97,86% протоколов, составил 56,50%. Отрыв от соперника — представителя Единой России» Сергея Ерощенко — более 15%. Ранее «Единая Россия» признала поражение на выборах.

Победа Левченко на выборах в Иркутской области — первая победа кандидата от парламентской оппозиции против кандидата от партии власти на выборах главы субъекта РФ с момента возвращения прямых губернаторских выборов.

Новый губернатор Иркутской области уверен, что "протестное" голосование сыграло роль в его избирательной кампании. Левченко считает, что Ерощенко ошибся, когда отказался от теледебатов.

«Я каждый день докладывал избирателям о тех безобразиях, которые творились на территории Иркутской области. К счастью, у меня были телевизор и радио - то, чего у меня не было все предыдущие годы», — цитирует ТАСС Сергея Левченко.

Иркутская область была единственным регионом, в котором проводили второй тур выборов. В единый день голосования действующий губернатор не одержал победу. Лидером первого тура стал Ерощенко, от победы его отделяли лишь 0,4% (за него проголосовали 49,6% голосовавших). Левченко тогда набрал 36,61%.

Левченко, Иркутск, КПРФ, биография:

Родился 2 ноября 1953 года в Новосибирске. В 1976 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт, в 1993 — Академию государственной службы при Президенте РФ
1976-1982 — мастер, прораб, начальник участка Красноярского управления «Стальконструкция» Минмонтажспецстроя СССР

1989-1991 — второй, затем первый секретарь Ангарского горкома КПСС

1992-1999 — генеральный директор строительно-монтажного управления «Стальконструкция» (г. Ангарск Иркутской области). Избирался депутатом районного и городского Советов народных депутатов

В декабре 1999 избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного объединения КПРФ

2004 избран депутатом Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва

2 декабря 2007 избран депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва от КПРФ. Является членом фракции КПРФ, членом Комитета по энергетике
 

share
print