Новости

Дикие кабаны вновь гуляют по Петербургу

Очевидцы в третий раз за несколько дней сообщают о появлении кабанов в Петербурге. Животные начинают чувствовать себя как дома.

В одном из случаев несколько кабанов гуляли по Приозерскому шоссе в ночь на 29 сентября. Часом ранее другого кабана увидели возле парка "Сосновка".

«Со стороны «Сосновки» на разделительной полосе с газоном был замечен дикий кабан. Рыл себе и рыл. Как будто, так и должно быть. Никто своего мини-пига не терял?», - сообщает очевидец в «ДТП и ЧП», отмечая, что животное он увидел в третьем часу ночи.

В другом случае стая кабанов гуляла на трассе между Юкками и Дранишниками в 2:40.

«По Приозерскому шоссе гуляли четыре кабана. Ходили прямо по дороге бок к боку прижавшись. Выехал из-за поворота и в них уперся. Постояли в свете фар и с пустились на обочину в кусты прямо рядом с жилыми домами», - пишет один из водителей.

Это уже второй и третий инциденты, когда жители Петербурга видят кабанов в городе. Несколькими днями ранее водители увидели кабана, который бежал по одной из улиц в Приморском районе. Отмечается, что животное смогло развить скорость порядка 70 км/ч.

Отметим, что ранее власти Риги столкнулись с нашествием диких кабанов. Стадо полюбило гулять даже по главной улице столицы Латвии — Бривибас.

кабаны-рига

«Стадо живет в районе в районе Юглы. Сейчас в поисках еды мигрирует из леса у Бабелите в Бикерниекский лес и обратно. Наступит весна - гулять по Бривибас (улица Свободы) перестанут и будут тихо сидеть в лесу», - написал тогда в Facebook мэр Риги Нил Ушаков.

Он уточнил, что для людей кабаны опасности не представляют, но «естественно при условии, что с ними не пытаются близко познакомиться». 

Власти Риги считают, что из-за улучшившейся экологии и ужесточения правил охоты популяция животных выросла. 

share
print