Новости

Более трети россиян считают 1990-е счастливой эпохой своей жизни

При этом половина говорит о лучшей защищенности граждан и большей справедливости общества в наши дни.

Согласно телефонному опросу Фонда «Общественное мнение» 37% россиян считают, что 90-е годы были хорошим временем в их жизни, приводит результаты «Интерфакс». В основном так отвечали люди в возрасте 18–30 лет и 31-45 лет (по 40 %). С ними не согласились 44 % опрошенных, из которых большинство (66 %) — старше 60 лет.

При этом почти половина россиян (46 %) считает, что сейчас общество стало более справедливым, чем в 1990-е. В то время 14 % опрошенных беспокоили бандитизм, 9 % — низкий уровень жизни и бедность, а 5 % были недовольны слабой властью. Еще 21% россиян выразили мнение, что более чем за двадцать лет в сфере защиты граждан от произвола ничего не изменилось, 7% не смогли определиться с ответом.

Интересно, что, несмотря на это, 22 % респондентов, напротив, считают, что сразу после перестройки справедливости было больше. Из ответивших так 6 % вспомнили о достойной зарплате и лучших условиях жизни, а менее чем по 5 % — о наличии рабочих мест, более честных и добрых людях, а также адекватности цен и тарифов.
 

share
print