Новости

Глава МИД Эстонии: Если Россия прекратит агрессию, то мы обсудим безвизовые поездки

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд считает, что вопрос безвизовых поездок с Россией может решиться только на уровне ЕС.

Кальюранд рассказала о нынешних российско-эстонских отношениях, а также прокомментировала возможность безвизовых поездок между странами. По словам министра, в нынешней политической обстановке этот вопрос обсуждаться не может.

«Что касается безвизовых поездок, то это вопрос не эстонско-российских отношений, а это вопрос Европейского Союза. Такие договоренности достигаются на уровне Шенгена и на уровне другого государства. Так что, если обстоятельства изменятся, наши отношения будут более конструктивными, более положительными после того, как Россия закончит свою агрессивную деятельность, тогда к этому вопросу на каком-то этапе можно будет вернуться», - рассказала в интервью Delfi.ee эстонский политик.

В ухудшении отношений между соседними странами Кальюранд винит агрессивное поведение России.

«Если Россия прекратит агрессию, если Украина будет восстановлена как суверенное государство с территориальной целостностью, то мы будем готовы обсуждать другие вопросы, и сначала — вопрос снятия санкций», - подчеркнула глава дипломатического ведомства Эстонии.
 

share
print