Новости

Турция может пересмотреть контракты по закупке российского газа

После инцидента с российскими самолетами, которые дважды пересекли границу Турции, президент Эрдоган заявил, что может пересмотреть контракты на закупку газа из РФ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с обострением отношений из-за авиаинцидентов готов отказаться от контракта с Россией на строительство АЭС «Аккую» и может пересмотреть вопрос закупок российского газа. Такое заявление глава страны сделал перед журналистами на пути в Японию.

«Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», — заявил Эрдоган, о чем сообщает «РИА».

В случае отказа сотрудничать с Россией в строительстве АЭС «Аккую» Турция может передать этот контракт специалистам из других стран.

3 октября российский Су-30 на несколько сотен метров вошел в пространство Турции, после чего его встретили два военных самолета НАТО. Истребитель РФ вернулся в воздушное пространство Сирии по первому требованию. Тогда российская сторона объяснила инцидент ошибкой военных и пообещала, что подобного не повторится, однако на следующий день границу вновь пересек неопознанный МиГ-29. Турецкие власти заявили, что истребитель принадлежал РФ и выступили с жестким заявлением о недопустимости подобной агрессии.

share
print