Новости

Видео преследования российским самолетом американского беспилотника выложили в сеть

Американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper появился в небе над Сирией, где его обнаружили пилоты одного из российских самолетов. Летчики некоторое время преследовали аппарат, сняв его на камеру.

Минобороны России выложило в сеть видео преследования российским самолетом американского беспилотника MQ-9 Reaper в небе Сирии. В ведомстве подчеркнули, что подобные инциденты, когда в воздухе над страной появляются посторонние летательные аппараты, носят систематический характер.

«В последнее время в сирийском воздушном пространстве возросла интенсивность присутствия различных летательных аппаратов. Это самолеты военно-транспортной авиации, боевые самолеты, беспилотные аппараты различных размеров, включая и ударные», - сообщают в Минобороны.

Отмечается, что «посторонние» самолеты летают без согласования с властями страны и без транспонденров (средств безопасности с автоматическим оповещением о свое присутствии).

«В воздухе нередко в одном районе одновременно находятся более 30 летательных аппаратов. Все это, безусловно, создает риски для полетов авиации в сирийском небе», - сообщают в Минобороны.

Утром 21 октября российские военные получили от американской стороны согласованный меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирии. Подобные договоры действуют между Россией и Турцией, а так же Израилем.

Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.

share
print