Истории

Черные ящики А321 оказались пустыми

Черные ящики оказались пустыми. Самописцы перестали регистрировать данные сразу же после отделения хвоста от фюзеляжа.

Черные ящики А 321 оказались пустыми. Бортовые самописцы находились в хвостовой части самолета и сразу же после разрушения борта перестали записывать данные. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные близкие к расследованию.

Оказалось, что катастрофа развивалась на столько стремительно, что самописцы даже не успели ничего зарегистрировать – черные ящики отделились от основной части фюзеляжа самолета вместе с хвостом. До этого момента никаких неполадок в работе систем самолета не наблюдалось.

«Катастрофическая ситуация на борту развивалась столь быстро, что пилоты, управлявшие самолетом, скорее всего, также не успели среагировать на нее. Поэтому бесполезными могут оказаться и записи речевого самописца, который к тому же был сильно поврежден», - сообщает «издание».

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько рассказал журналистам, что был расшифрован параметрический самописец А321 и пообещал, что в ближайшее время специалисты начнут расшифровку его данных. Прибор фиксировал переговоры пилотов и работу систем самолета.

По данным «Коммерсанта», полученная информация мало чем помогла в расследовании причин катастрофы. Известно, что после взлета самолет практически успел набрать требуемую высоту, а все системы работали нормально. Через 20 минут произошло неизвестное событие, результатом которого стало отделение хвоста самолета, а черные ящики перестали фиксировать происходящее - порвались кабели. Эксперты сравнили это с внезапной остановкой сердца у человека. Фиксацию данных должен был продолжить эксплуатационный регистратор в кабине пилотов, однако при падении он был сильно поврежден.

Ранее спецслужбы Великобритании и США сообщали о радиоперехвате переговоров боевиков так называемой «Синайской провинции» запрещенного в России «Исламского государства» о подготовке ими теракта на борту А321. Власти Египта, с чьей территории взлетел самолет, категорически отрицают эту версию.

  • 754467634312342
  • kommersant
  • KMO_088197_202177_1_t218_225006
  • 151105132752
  • image_big_86996

share
print