Новости

Опрос: Более 40% россиян считают теракт причиной крушения А321 в Египте

ВЦИОМ провел исследование первых впечатлений жителей России от катастрофы российского самолета на Синайском полуострове.

Согласно данным ВЦИОМ, 43% опрошенных россиян считают, что причиной крушения А321 стал теракт, а 35% полагают, то трагедия произошла в связи с технической неисправностью самолета.

Причем версию о теракте чаще упоминают респонденты старшего возраста, а также жители Москвы и Петербурга. Жители провинции и молодежь больше склоняется к версии о технической неисправности авиалайнера.

Мнения о возможных последствиях для России авиакатастрофы над Синаем также разделились: если 47% опрошенных думают, что в жизни страны в целом ничего не изменится, то 41% ожидают определенных последствий, в том числе 25% - «очень серьезных».

В первую очередь ожидают более серьезных проверок и контроля авиакомпаний и аэропортов (15%), запрет полетов (прежде всего в Египет) – 9%, ухудшение отношений с другими странами (6%), 7% опасаются терактов, отток туристов и проблемы туротрасли (5%) и т.д.

Отметим также, что согласно опросу более половины россиян (57%) считают, что властям нужно повысить безопасность авиаперевозок, около трети (32%) – усилить меры по борьбе с терроризмом.
 

share
print