Новости

Книги по логике, философии и экономике сожгли в Воркуте из-за рекомендации властей

В республике Коми сожгли 53 экземпляра учебной литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса по проекту «Обновление гуманитарного образования в России».

В Воркуте сожгли 53 экземпляра учебной литературы, которые находились в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа. Об этом сообщает местный интернет-журнал «7х7». Книги были изданы при поддержке Фонда Сороса по проекту «Обновление гуманитарного образования в России».

В министерстве образования и молодежной политики Коми подтвердили факт уничтожения книг в ряде учебных заведений региона. В редакцию портала пришел ответ за подписью и.о. министра Светланы Моисеевой-Архиповой. В нем сообщается, что Ухтинскому государственном техническом университете рекомендовали изъять литературу, изданную фондом Сороса (всего нашли 413 экземпляров). В Воркутинском политехническом техникуме обнаружили 14 книг фонда. Они уже изъяты и будут «утилизированы с помощью уничтожителя бумаг».

Заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева рассказала, что книги сожгли.

«Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек (одинаковая). Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается», - цитирует ее «7х7». По словам Васильевой, книги не были востребованы.

Уничтожены были различные учебники и пособия по истории, экономике, психологии и философии. В частности, были преданы огню «Антология французского сюрреализма», «Основы логики», «Начала христианской психологии», «Основы управления в рыночной экономике» и «Курс истории российской философии».
 

share
print