Новости

Арбитраж дал добро метро Петербурга ограничивать продажу жетонов в одни руки

Согласно определению суда, принцип «один жетон в одни руки» не нарушает права пассажиров на разовую поездку.

Предписание Роспотребнадзора о незаконности действий ГУП «Петербургский метрополитен» в части ограничения продажи жетонов в одни руки признали в Арбитражном суде Северо-Западного округа недействительными, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на определение суда.

«Ввод ограничения продаваемых жетонов по принципу «один жетон в одни руки» являлся средством разового проезда пассажира и не нарушал права пассажиров (потребителей) на совершение разовой поездки в метрополитене», - говорится в определении Арбитража СЗФО.

Напомним, в конце 2014 года после принятия решения о подорожании поездки и в общественном транспорте на 3 рубля петербургское метро ограничило продажу жетонов в одни руки. Так, возможность покупки жетонов в автоматах была отключена: аппараты работали только на пополнение бесконтактных проездных карт. В кассах же продавали не более трех жетонов в одни руки, позднее - по одному жетону.

Позже Роспотребнадзор вынес постановление о привлечении метро к административной ответственности за «новогоднюю» продажу жетонов.
 

share
print