Партнерский материал

Как выбрать веб-хостинг для проекта?

Как выбрать веб-хостинг для проекта?

При выборе хостинга сайтов встает важный вопрос — на какие именно моменты необходимо обратить внимание, чтобы остановиться на качественной площадке? Какой размер трафика необходим, что такое расширенные и ограниченные права, какой хостинг сайтов лучше — платный или бесплатный? Попробуем ответить на эти вопросы.

Платный или бесплатный?

Прежде всего разберемся, почему опытные веб-мастера советуют выбирать именно платные хостинги. Во-первых, причина в надежности — с платной площадкой Вы сможете быть уверены, что сайт не станет терять скорость, «ложиться» и зависать, то есть не разочарует своих посетителей. Кроме того, платная площадка удобнее и с точки зрения продвижения — поисковики всегда отдают предпочтение именно таким хостингам, выбирая в первую очередь их, а потом уже бесплатные.

Что касается трафика, то оптимальный объем напрямую зависит от Ваших нужд. Если Вы создаете крупный портал, то вполне естественно, что поток гостей на сайте будет большой, и все они так или иначе станут постоянно расходовать трафик. Если заявленные показатели хостинга окажутся меньше, чем Ваши потребности, то сайт не сможет справляться с нагрузкой — либо Вам придется постоянно доплачивать за дополнительный трафик.

Нужны ли root-права?

Расширенные и ограниченные пользовательские права касаются тех действий, которые Вы можете совершать с сайтом, размещенным на хостинге, как администратор. Если в Вашей команде есть профессиональный веб-мастер, то пожалуй, root-права окажутся предпочтительнее — хотя и стоит такая услуга несколько дороже, и не все хостинги готовы ее предложить.

А вот если уверенности в своих силах не имеется, то разумнее обойтись ограниченными правами — по крайней мере, так Вы сможете рассчитывать на помощь техподдержки самого хостинга в полном объеме.

Поддержка нужных языков

И наконец, обратите внимание, какие языки программирования поддерживает хостинг и в каких версиях. Список их очень велик, и от них напрямую зависит внешний вид и функциональность сайта. Здесь, как и везде, необходимо, чтобы возможности хостинга полностью совпадали с Вашими запросами — в таком случае даже самый крупный проект не придется «урезать» из-за ограниченных возможностей интернет-площадки.

Найти недорогой хостинг с широким списком услуг просто — главное, понимать, какие услуги Вам нужны, а какие нет.

share
print