Новости

Антидопинговые правила станут мягче

Всемирное антидопинговое агентство смягчает правила контроля над спортсменами. Делается это из-за конфликта с европейскими властями, которые считают, что жесткие правила нарушают свободы спортсменов.

Изменения коснуться правила, которое требует от спортсменов регулярно сообщать о месте своего пребывания, для того, чтобы у них могли взять допинг-тесты между соревнованиями.

Власти Европейского союза сочли такую практику незаконной из-за того, что данные требования являются вмешательством в частную жизнь спортсменов.

Президент WADA Джон Фейхи отметил, что европейские антидопинговые организации должны соблюдать национальное законодательство. При этом Фейхи не уточнил, как именно планируется изменить правило о сообщении спортсменами об их местонахождении, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что новые, более жесткие правила вступили в силу с 1 января 2009 года. Тогда они возмутили очень многих спортсменов, в том числе и самых знаменитых, таких, как первая ракетка мира Рафаэль Надаль.

А ФИФА и УЕФА вовсе отказались следовать указаниям антидопингового агентства, ссылаясь на то, что индивидуальные и командные виды спорта имеют коренные различия.

share
print