Новости

«Единая Россия» готовится к праймериз

На проходящем XV съезде партии секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов рассказал о расписании предварительного голосования участников т.н. праймериз в преддверии выборов депутатов в Госдуму VII созыва.

В частности, он сообщил, что выдвижение и регистрация участников праймериз начнется 15 февраля и завершится 10 апреля. На съезде Неверов уточнил: «10 апреля мы заканчиваем прием заявлений, а 15 - заканчиваем регистрацию». Также он означил сроки последующих после регистрации кандидатов дебатов: «Время проведения дебатов: со 2 апреля по 15 мая 2016 г. каждую субботу и воскресенье».

Еще до окончания дебатов, с 1 мая начнется агитационная кампания, которая закончится 21 мая. Собственно праймериз назначены на 22 мая.

При этом он подчеркнул, что к проведению праймериз будут допущены только те кандидаты, которые представят декларацию о доходах. «Декларацию о доходах по действующему законодательству депутаты всех уровней должны представить до 1 апреля. Если депутат сложил свои полномочия до 1 апреля и не сдаст свою декларацию, а заявку на участие в предварительном голосовании он подаст 2 апреля, то мы не вправе его зарегистрировать, так как это будет нарушением антикоррупционного законодательства», - заключил Неверов.

В тоже время, Сергей Неверов сообщил, что находящиеся под следствием кандидаты будут допущены к праймериз, сославшись на презумпцию невиновности.

Также он подчеркнул, что будет предусмотрено составление бюллетеней на двух языках - русском и государственном языке республики. «Поступило предложение от наших коллег из Татарстана рассмотреть возможность составления бюллетеня на нескольких языках: на русском языке и на государственном языке республики. Учитывая что наша страна многонациональная мы решили, что мы это сделаем»,- сказал он.

К слову, Вячеслав Макаров также участвует в работе дискуссионной площадки №1: "Обсуждение Положения о проведении предварительного голосования". Само положение будет представлено 6 февраля во ходе 2-го дня работы съезда.  

share
print