Новости

Тарифы «Платона» могут заморозить на время кризиса

Правительство предлагает оставить величину сборов на уровне 1,53 рубля за километр, отказавшись от повышения тарифа до 3,06 рубля за километр, которое планировалось провести 1 марта 2016 года.

Тарифы системы Платон могут оставить на прежнем уровне и не поднимать их до 3-х рублей из-за кризиса. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Правительство предлагает оставить величину сборов на уровне 1,53 рубля за километр, отказавшись от повышения тарифа до 3,06 рубля за километр, которое планировалось провести 1 марта 2016 года. Однако точный срок заморозки не указан.

Такая поправка была опубликована к антикризисному плану правительства. Но если план примут, то это нарушит все планы Росавтодора и регионов по строительству дорог за счёт сборов, полученных через систему «Платон».

Напомним, система по взиманию платы с большегрузов «Платон» была введена в России 15 ноября 2015 года. С того дня с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, дальнобойщикам приходилось платить 1,53 рубля на один километр пути и только на территории Московской области. С 1 марта 2016 года плата за проезд вырастет до 3 рублей 6 копеек.

share
print