Партнерский материал

Нет денег на выплату кредита. Что делать?

Суть понятия кредит лежит в его происхождении - от латинского creditum — заём, credere — доверять. В настоящее время, во время кредитного бума, но нестабильного экономического положения, очень часто заёмщики попадают в ситуацию, когда не хватает денег на выплату кредита. Что же делать в такой ситуации?

Важные правила кредитования

Прежде чем обращаться в банк, всегда стоит заранее провести анализ своего текущего положения. Ещё до взятия кредита стоит трезво оценить свои силы, в том числе и вашу платёжеспособность. Обязательно тщательно ознакомьтесь с условиями кредитования. Следует помнить, что в случае если вы все-таки возьмете кредит, впоследствии частично погасить его можно будет через займы онлайн на киви кошелек - доступный и широко распространенный финансовый инструмент, не несущий для вас серьезных финансовых потерь.

Вообще, лучше брать кредиты в исключительных случаях. Стоит минимизировать или совсем отказаться от пользования кредитными картами. Ведь постоянно живя в долг, вы вгоняете себя в долговую яму.

 

Заплатил - спи спокойно

Взяв кредит, по возможности постарайтесь выплатить его раньше. Тем самым вы поскорее избавитесь от груза ответственности и минимизируете возможность попасть в ситуацию, когда нечем погасить кредит.

Но если вы уже оказались в неприятной ситуации и возможность выплаты кредита отсутствует, то следующие советы для Вас.

  • Скажите "стоп" панике. В этой ситуации паника лишь усугубит проблему, может привести к неосознанным действия и помешать поиску правильного решения.

  • Не "бегайте" от банка. Самое верное решение - придти в банк, как только вы осознали ситуацию, не доводя дело до использования штрафов и жёстких мер, и совместно попытаться её решить. Банк заинтересован в выплате денег, поэтому пойдёт вам навстречу.

  • Заявление о реструктуризации долга. Данное заявление позволяет просить у банка "кредитные каникулы", но не означает списание долга. Это время даётся вам для поиска дополнительных денежных средств.

  • Время - деньги. Добившись "кредитных каникул" сразу же начинайте действовать! Ваш ориентир - новые источники дохода: подработки, дополнительная работа. Любая работа подойдёт в данной ситуации, причём в "светлые" времена её можно в любой момент бросить или поменять.

  • Родственники - ваше спасение. Пользоваться данным советом стоит лишь в исключительных случаях, ведь это также долг, который нужно возвращать. Но вероятнее всего родственники дадут вам деньги без процентов и с гибким графиком выплат.

Помните, что никто не простит вам долг, поэтому стоит максимально быстро войти в свой график оплат, чтобы финальная сумма вашего долга в итоге была минимальной.

share
print