Новости

Рукописи Башлачева впервые покажут в Петербурге

Выставка «Неизвестные письма и рукописи Александра Башлачева» открывается 16 февраля на Лиговском, 99 в библиотеке пространства «Открытые мастерские».

Выставка  была организована в 2015 году в Екатеринбурге Евгением Ивановым по материалам находящегося в его распоряжении архива Сергея Нохрина - умершего в 2001 году близкого университетского друга Александра Башлачёва.

Именно Нохрину - сокурснику, журналисту, поэту, барду и режиссеру документального кино, адресованы письма Александра Башлачёва. Особый интерес представляют пять  стихотворений, не встречающихся ни в одном полном собрании текстов поэта. К примеру, можно будет увидеть автограф самого первого варианта знаменитой песни «Подвиг разведчика» под названием «Ошибка дяди Сэма».

Материалы, незнакомые до этого даже исследователям творчества, позволяют по-новому и непредвзято взглянуть на уральский период жизни будущей звезды по имени СашБаш. А также на год работы в газете «Коммунист» родного Череповца, куда его распределили после окончания журфака Уральского госуниверситета. Именно в это время были написана часть тех песен, которые знает вся Россия.

В дни работы выставки состоятся различные мероприятия – концерты, лекции, видеопоказы концертов Александра Башлачёва.

 19 февраля в 18.30  состоится встреча с биографом Александра Башлачёва - Львом Наумовым. В послужном списке Льва три книги о поэте: два издания бестселлера-фолианта «Александр Башлачёв – человек поющий», а также биография, увидевшая свет в серии «Легенды нашего рока». 20 февраля в  18.30 состоится акустический концерт-посвящение Александру Башлачёву.

Выставка будет работать до 27 февраля, вход свободный.

share
print