Новости

Роскомнадзор просит СМИ писать ДАИШ, а не ИГИЛ

По мнению надзорного ведомства, название «Исламское государство» имеет два ложных посыла и опасно для «неискушенного человека».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал журналистов в своих материалах называть запрещенную в России экстремистскую организацию «Исламское государство» ее арабской аббревиатурой – ДАИШ. По его словам, словосочетание «Исламское государство» содержит в себе два ложных посыла и опасно для неискушенного человека.

«Исламское» – то есть ассоциирующееся с традиционной и массовой религией. По своей сути, традиционный ислам абсолютно миролюбив и никакого отношения к терроризму не имеет. Второе слово, «государство» – еще один «якорь». На самом деле группа террористов захватила определенную территорию, и называет себя государством. Но неискушенный человек может попасть под влияние пропагандистов, которые прекрасно знают, как вовлекать людей в «секту», - рассказал Жаров «Российской газете».

Поэтому Роскомнадзор требует в материалах СМИ писать про эту организацию как «запрещенную на территории России», сразу обозначая контекст.

«Но можно ее называть и по-другому. Арабские политики и журналисты называют ее ДАИШ – эта аббревиатура созвучна с арабским словом, которое означает «подавляющий, давящий, несущий разрушение и войну». В лексической системе европейских языков и русского языка в этом сочетании букв нет ни ассоциации с государством, ни отсылки к религии, поэтому я приветствую, когда журналисты используют именно эту аббревиатуру – ДАИШ», – предложил Жаров.
 

share
print