Новости

Минфин создал план поддержки рубля при низких ценах на нефть

Новый механизм предполагается запустить после 2018 года.

Министерство финансов предложило поддерживать рубль при низких ценах на нефть в рамках нового бюджетного правила, которое будет обсуждаться осенью. Как пишут «Ведомости», новый механизм могут запустить в 2018 году.

Речь идет об инициативе, которая предполагает отчисление в резервный фонд или фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов бюджета, когда цены на нефть превышают установленный бюджетным правилом уровень в 50 долларов за баррель.

По словам замглавы Минфина Максима Орешкина, при стоимости нефти 40–50 долларов за баррель бюджет должен делать сбережения и правительство должно начинать покупки иностранных активов.

«Так как эти покупки финансируются бюджетными сбережениями, то это не будет нести инфляционных последствий в отличие от прямых покупок валюты Банком России», — рассказал Орешкин изданию.

Газета отмечает, что такой метод будет повторять бюджетное правило, которое было введено в 2004 году. Тогда порог отчислений в стабилизационный фонд составлял 20 долларов за баррель нефти, спустя два года планка была повышена до 27 долларов.

share
print