Новости

СМИ: Савченко могут обменять на Бута и Ярошенко

Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую.

Украинскую летчицу Надежду Савченко, осужденную в России на 22 года, могут обменять на Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые на данный момент отбывают наказание в США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники.

Утверждается, что Россия предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую.

Кроме Ярошенко и Бута в списке есть люди, деятельность которых обычно не афишируется.

Россиянин Виктор Бут, арестованный в 2008 году, осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

Как ранее писал MR7.ru, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на данный момент никаких решений по обмену Надежды Савченко нет.

Российский суд на прошлой неделе приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу, но Савченко запретила своим адвокатам обжаловать его, чтобы не оттягивать возможность политического решения.

share
print