Истории

Глава Роскомнадзора ответил на обвинение давлении на СМИ

Глава Роскомнадзора Александр Жаров объяснил корреспонденту MR7.ru, почему он эмоционально реагировал на выступление корреспондента znak.com Екатерины Винокуровой. Он считает, что журналист голословно обвиняет его ведомство в давлении на СМИ.

«Винокурова права в том, что предупреждение изданию znak.com вынесли. Показательно, что закон о госфлаге гласит однозначно: демонстрация публичного надругательства над флагом карается уголовным преследованием. Мы пошли по самому мягкому пути, не тронули журналиста, который должен был нести ответственность», - уточнил Жаров.

По его словам, «Винокурова голословно говорит, что подобные материалы появлялись на НТВ, РЕН-ТВ и так далее. Чего же она не отреагировала и к нам таких сообщений не поступало. Я таких фактов не знаю, видел в новостях лишь как американские флаги жгут, надругательства над российским флагом, я не видел», - говорит чиновник.

Что касается обвинений в том, что Роскомнадзор никого не информирует и сидит в информационной блокаде, а Жаров раз в год приходит на площадку ОНФ, это, «не соответствует действительности».

«За прошлый год мы провели 126 семинаров для СМИ по всей стране. Раз в два дня, получается. Разъясняли новые надзорные походы, законы и так далее. Сейчас наши специалисты ездят по регионам, такой семинар прошёл в Сибири, в Северокавказском округе, 29 апреля пройдёт в Северо-Западном. Приглашены все СМИ», - отметил Жаров.

Как ранее сообщал MR7.ru корреспондент уральского издания znak.com Екатерина Винокурова испортила настроение своими вопросами замглавы администрации президента Вячеславу Володину и руководителю Роскомнадзора Александру Жарову.

Она поинтересовалась, почему был принят закон об аккредитации журналистов на выборах, серьезно ограничивший возможность наблюдения за процессом голосования и подведения итогов.

«По закону об аккредитации нет ещё заявления ЦИКа, а оно будет. Участвуйте в выборах со своими наработками. Вообще ваше выступление носило политический характер», - с явным недовольством ответил Вячеслав Володин.

«Если СМИ заинтересовано в том, чтобы его журналист освещал избирательную кампанию, то будут учитывать нюансы законодательства и не будут относиться к журналистам как к временщикам, а будут брать в штат. Так что это защищает и права журналиста», - сказал кремлевский чиновник. 

Второй вопрос Винокуровой вывел из себя главу Роскомнадзора Александра Жарова. Его спросили, почему ведомство занимается политическим давлением на СМИ?

Руководитель Роскомнадзора с места отвечал Винокуровой, что все «100% ложь». На что Екатерина Винокурова вспомнила, как znak опубликовал новость о том, что ИГИЛ (запрещенный в России) сожгли флаг РФ не указывая это в тексте после каждого упоминания организации. За это издание получило предупреждение от Роскомнадзора.

При этом, другие СМИ, которые писали о том, «как флаги жгут какие-нибудь бандеровцы на Украине, на трогают», - передает корреспондент MR7.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

share
print