Новости

США требуют от России отмены решения по меджлису крымских татар

В Госдепе отметили, что организация с давних пор является представительным органом «традиционно ущемленного в правах представительства и исторически угнетенного крымско-татарского населения».

Госдеп США требует от России отменить решение Минюста о признании крымско-татарского меджлиса экстремистской организацией, а также решение «де-факто властей в Крыму» по приостановке деятельности этого «демократического института».

По словам руководителя ведомства Джона Кирби, с давнего времени меджлис правительственный орган, который ущемлен в правах представительства и исторически угнетенного крымско-татарского населения. Кроме того, он имеет важное значение в сохранении культуры и защиты крымских татар от дискриминации.

Кирби заявил,что у российских властей нет оснований или юрисдикции применять российское законодательство по отношению к «деятельности крымских татар на Украине».

В заключение Кирби в очередной раз призвал Россию «прекратить оккупацию Крыма и вернуть контроль над этой частью территории Украины».

Напомним, Минюст внес «Меджлис крымско-татарского народа» в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности несколько дней назад.  

share
print