Новости

Украденные деньги Hermitage Capital обнаружили в офшоре «лучшего друга Путина»

На счет компании виолончелиста Сергея Ролдугина поступили два миллиона долларов от продажи акций «Роснефти», среди которых, по мнению журналистов, 230 миллионов долларов украли из российского бюджета.

Журналисты опубликовали новые данные об офшорной компании виолончелиста Сергея Ролдугина. Так, по данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), похищенные у Hermitage Capital деньги нашли в офшоре Ролдугина.

Отмечается, что офшорная продала акции «Роснефти» на сумму более 800 тысяч долларов компания музыканта продала акции «Роснефти» на сумму более 800 тысяч долларов Delco Networks, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

В результате было получено два миллиона долларов. По мнению журналистов, именно эти деньги входили в сумму 230 миллионов долларов, которые украли из российского бюджета.

Журналисты утверждают, что юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл эту схему в 2008 году. В это же время он обратился в СК. После этого Магнитского арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Через год он умер в московском СИЗО «Матросская тишина».

Напомним, офшорный скандал произошел в начале апреля. Тогда международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал очередное расследование о Владимире Путине. На этот раз журналисты оценивали состояние лидера России. По их мнению, состояние Владимра Путина составляет $2 млрд. Значительная часть средств зарегистрирована в офшорах Панамы.

Источник из панамской правовой фирмы Mossack Fonseca предоставил журналистам более 11,5 млн документов, изучив которые, журналисты обнаружили поток средств, связанный с предпринимателем Юрием Ковальчуком и музыкантом Сергеем Ролдугиным.

share
print