Новости

Причина перехвата американского разведчика российским СУ-27 – выключенный транспондер

Представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков объяснил, что действия российских пилотов неоднократно перехватывавших американский самолет-разведчик в небе над Балтикой, являются ответом на подлет самолета ВВС США к границам России с выключенным транспондером.

«Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы «непрофессиональных» маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков», — отметил Конашенков.

При этом, по его словам, «самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером».

В Минобороны объяснили, что силы ПВО поднимают в воздух истребитель, чтобы установить визуальный контакт с самолетом для идентификации типа и номера судна.

«У данной проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля», — констатировал Конашенков передае РБК.

Другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по «Открытому небу» сегодня приземлился в Улан-Уде. И никто не поднимал истребителей для его идентификации,- отметил генерал Конашенков.

Представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза, комментируя по просьбе корреспондента ТАСС репортаж телекомпании CNN о том, что российский истребитель Су-27 совершил перехват американского самолета-разведчика в районе Балтики, заявила, что «29 апреля самолет ВВС США RC-135, совершавший обычный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27, который действовал опасным и непрофессиональным образом».

«Этот перехват произошел всего через несколько недель после опасного сближения российского самолета с эсминцем ВМС США Donald Cook, который находился в Балтийском море», заметила представитель минобороны США.


 

share
print