Новости

Медведев направил собранные «Платоном» 10 млрд рублей на ремонт дорог

Ранее с предложением направить собранные «Платоном» 10 млрд рублей на ремонт дорог выступил Минтранс.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому часть денежных средств, собранны при помощи системы «Платон», будет направлена на ремонт дорог. Об этом сообщается на сайте правительства.

В указе говорится о 10 млрд рублей, которые направят на решение неотложных задач по восстановлению и приведению в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог и (или) улично-дорожной сети.

Система Платон была введена в России с 15 ноября 2015 года. Это система по взиманию платы с грузовиков, масса которых больше 12 тонн.

Оператором системы является компания «РТ-Инвест транспортные системы», 50 % в которой принадлежит Игорю Ротенбергу, 50 % — государственной корпорации «Ростех».

Отметим, что систему в России дальнобойщики встретили массовыми забастовками. Под влиянием протестов министерство транспорта заморозило штрафы за неуплату сбора, пока не будут внесены поправки в Кодекс об административных нарушениях, сокращающие штрафы в девять раз — с 450 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, за повторное нарушение — с одного миллиона до 100 тыс. рублей.

share
print