Истории

Солнечный май от проекта Искусство для города

Институт Финляндии, Центр изучения Германии и Европы и Генеральное Консульство Финляндии подготовили большую майскую программу для Петербурга (проект “Искусство для Города/Arts for the City”).

13 мая с 12:00 до 20:00 — в Институте Финляндии (Большая Конюшенная, 8) пройдет конференция “Городской культурный активизм: опыт Санкт-Петербурга и Хельсинки”. Язык конференции: английский, синхронный перевод на русский язык. Вход свободный, регистрация:  arts4city.timepad.ru/event/325066/ Подробная программа конференции: goo.gl/VHNdA9

Городская культура Санкт-Петербурга и Хельсинки во многом развивается благодаря низовым творческим инициативам. Руководствуясь принципами “делай сам” и “делаем вместе”, горожане организуют культурные события, преображают общественные пространства и развивают городскую инфраструктуру. Такие проекты зачастую коммерчески успешны; внутри них зреют социальные инновации. Городские инициативы могут пройти путь от никому неизвестных до “лидеров мнений”; однако иногда они не достигают желаемых результатов. Городской культурный активизм напрямую связан с контекстом города, его ресурсами и ограничениями. На конференции исследователи городских творческих инициатив из Санкт-Петербурга и Хельсинки обсудят роль культурного активизма в динамике городской жизни, перспективы и риски для городских инноваторов. Представители творческих инициатив поделятся опытом организации культурных проектов в городах¬побратимах. В результате обсуждений участники конференции смогут наметить совместные городские культурные проекты. На конференции будут также представлены видеоролики, фотографии и книги о городских культурных проектах в Санкт-Петербурге и Хельсинки. Если Вы хотите рассказать о своей инициативе, пишите: vk.cc/575wX.

8 мая - 14 мая Встречи с соседями

На протяжении недели 8-14 мая ARTS4CITY будет исследовать творчество горожан, которое проявляется в простых и всем близких вещах. Речь пойдет о еде и приготовлении пищи — не только насущной необходимости, но и возможности выдумывать и создавать. Вместе с творческим коллективом Yhteismaa (Хельсинки) мы встретимся с жителями Петербурга и обсудим русско-финские кулинарные традиции, любимые рецепты, процесс приготовления и ритуалы приема пищи. Результаты встреч в Петербурге и 4х других городах России воплотятся в иллюстрированной книге. Хотите попасть на страницы книги, стать частью новой истории, поделиться авторскими рецептами? Присоединяйтесь! О своем желании поучаствовать пишите: vk.cc/575xt2.

14 мая с 14:00 до 18:00 День рождения библиотеки “Современник”

Праздник состоится на площадке перед библиотекой (Заневский проспект, 32). Вход свободный, регистрация: goo.gl/forms/DhD6rKjL8h День рождения библиотеки “Современник” пройдет в формате настоящего соседского праздника на открытом воздухе, приглашаются читатели библиотеки, местные жители и все желающие провести время по-соседски, а также познакомиться с проектом нового обустройства библиотеки — проектом “В_месте”. В программе: презентация проекта преобразования библиотеки, национальное финское угощение от коллектива Yhteismaa (Хельсинки), творческие мастер-классы, обмен растениями и рассадой, живая музыка.

share
print