Новости

Преподаватели СПбГУ проведут митинг в защиту университетских традиций

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета проведут митинг в защиту университетских традиций на Марсовом поле в воскресенье, 22 мая.

Инициаторами акции стали сотрудники географических кафедр СПбГУ, которые ранее уже выступали за воссоздание старейшего географического факультета России и против увольнения профессорско-преподавательского состава. К организации митинга присоединились представители других кафедр университета и студенты.

- Проводимая руководством вуза кадровая политика является прямой угрозой отечественному образованию, отечественной науке и национальной безопасности России, ведёт к развалу классического университетского образования. В практику управления вошло психологическое давление, угрозы, административное преследование и увольнение преподавателей, имеющих собственную точку зрения, отличающуюся от точки зрения администрации на пути развития СПбГУ. В условиях атмосферы страха становится невозможным продуктивно вести преподавательскую и научную деятельность, - говорят сотрудники СПбГУ.

Отсутствие гласности в распределении финансовых потоков в структурах университета, до неприличия огромный разрыв между унизительными зарплатами профессорско-преподавательского состава и аппаратом управления СПбГУ дает предпосылки требовать финансового аудита внутривузовского перераспределения бюджетных средств (прежде всего фонда стимулирующих выплат) в СПбГУ и аттестацию представителей непомерно разросшейся администрации на соответствие занимаемым должностям, считают организаторы митинга.

Митинг согласован. Начало в 13 часов.

Напомним, недавно стало известно, что РПЦ обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой передать ей помещения, которые занимают факультеты социологии, политологии и международных отношений СПбГУ. По некоторым данным, руководство вуза не против такой передачи.

share
print