Новости

Петербуржцев приглашают читать стихи Бродского в Шереметевском саду

В Шереметевском саду Фонтанного Дома 24 мая, в день рождения Иосифа Бродского, будет установлен открытый микрофон. Каждый желающий, начиная с 16 часов, сможет прочитать любые стихи поэта.

Также сегодня, 24 мая на бесплатной платформе izi.travel будет размещена экскурсия «Прогулка с Бродским» по материалам из собрания музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. В нее вошли 11 историй о городе Бродского, а также архивные аудиозаписи.

Вечером 24 и 25 мая на Новой сцене Александринского театра будет показан спектакль «Бродский в алфавитном беспорядке», совместный проект музея Анны Ахматовой и театра «Hand Made». В основе постановки – отрывки автобиографической прозы Бродского, соединенные скорее эмоционально, чем хронологически. Спектакль построен на симбиозе жанров пластического театра, драматического и театра теней. «Более всего память похожа на библиотеку в алфавитном беспорядке и без чьих-либо собраний сочинений».

Сегодня поэту исполнилось бы 76 лет. Ровно год назад всего на один день были открыты для публики «Полторы комнаты» - квартира, где жил с родителями Иосиф Бродский, и откуда летом 1972 года он уехал, чтобы навсегда покинуть СССР. Музей Бродского в «Полутора комнатах» на Литейном, 24  до сих пор не открыт официально – слишком много проблем и препон оказалось на этом пути. Сегодня днем там Фонд создания музея Бродского проведет экскурсии, а старшая дочь поэта Анастасия Кузнецова даст концерт. Покажут фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину».

share
print