Новости

Смольный отказался делать парковку бесплатной в выходные и праздники

Власти не стали следовать примеру столицы России.

Правительство Петербурга отказалось делать бесплатные парковки в выходные и праздники по примеру Москвы. Так в Смольном ответили на запрос депутата ЗакСа Алексея Макарова.

Парламентарий предложил отменить платные парковки в Петербурге в выходные и праздничные дни. Чтобы проверить необходимость отмены платной парковки, Смольному нужно было изучить результаты пилотного проекта «Единое городское парковочное пространство в Санкт-Петербурге. В своем запросе Макаров ссылается на мартовские данные Игоря Албина о том, что в выходные дни платная парковка приблизительно на 40% менее востребована, чем в рабочие.

Депутат призывал Полтавченко отменить платную парковку в выходные дни, чтобы местные жители на собственных авто смогли отдыхать в центре города.

Однако в ответе градоначальник ссылается на данные КРТИ, в которых говорится, что в выходные и праздники меняется только цель поездок в город, но общий объем трафика и загруженность парковочных мест не сокращается.

Георгий Полтавченко напоминает, что в Москве отмена платы а парковку в выходные и праздничные дни - пилотный проект, результаты которого еще не опубликованы.

share
print