Новости

Минэкономразвития поддержало увеличение пенсионного возраста до 63-65 лет

О необходимости существенно увеличить пенсионный возраст россиян сообщили на форуме среднего и малого бизнеса, посвященного взаимодействию Китая и России.

Пенсионный возраст для российских женщин хотят повысить до 63 лет, а выход на пенсию мужчин перенести на возраст в 65 лет. Такое предложение поддержал заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев. Причину такого решения объясняют экономической необходимостью, сообщает ТАСС.

Ранее эксперты заявили, что демографическая яма, которая сдвигается в сторону экономически активного населения страны, уже в ближайшие годы вызовет дисбаланс между экономическим активным населением страны и неработающими людьми. Также ситуацию обостряет недостаток средств в Пенсионном фонде, о чем также недавно заявил Дмитрий Медведев. По словам премьера, индексацию пенсий россиян пока не планируют, поскольку «денег нет». Такое заявление глава правительства сделал на встрече с жителями Крыма. Вскоре руководство Пенсионного фонда России опровергло слова премьера.

share
print