Истории

Володин призвал ЕР не пользоваться сомнительными политтехнологиями на выборах

Первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин призвал "Единую Россию" "не гнаться за процентами" на выборах и не прибегать к сомнительным политтехнологиям.

- Важно, чтобы кампания прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам, и здесь не нужно гнаться за процентами, надо думать, какое доверие будет к этим процентам, - заявил он на встрече с праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму по территориальным спискам. Об этом сообщает ТАСС.

Володин обратил внимание, что предстоящая в сентябре кампания станет сложной: помимо федеральных парламентских выборов состоятся выборы 38 региональных заксобраний, девяти убернаторов, представительных органов 11 административных центров субъектов РФ, и необходимо думать в том числе о "сшивке кампаний".

По его словам, необходимо добиваться результата политическими методами, а не прибегать "к сомнительные методам политтехнологий, которые снижают доверие к результату".

- Ваша задача - с людьми общаться, убеждать, отстаивать позицию. Это должно лежать в основе избирательной кампании, - подчеркнул первый замглавы кремлевской администрации, напомнив, что Госдума является не только законодательным, но и представительным органом власти.

Он призвал будущих кандидатов "не расслабляться, понимать, что предварительное голосование - лишь начало пути".

- Надо сразу для себя исключить возможность таких отговорок: я хороший, а вот за партию голосовать не хотят, у партии есть и те, и другие сложности, проблемы, - подчеркнул Володин, отметив, что это "удел не просто слабых, а людей, которые поступают непорядочно к тому коллективу, который их выдвинул".

- Ваш коллективный образ - это коллективный образ партии. В основе доверия к "Единой России" лежит доверие к президенту, но и от вас многое зависит, - констатировал он.

- Надо делать все, чтобы было доверие (избирателей), а в его основе лежит консолидация, ваша работа, работа ваших коллег, - подчеркнул Володин.

Праймериз "Единой России" выполнили свою задачу по вовлечению граждан в выработке решений, которые партия будет рассматривать на своем предвыборном съезде, считает Володин. 

Он напомнил, что предварительное голосование впервые проходило открытым способом, когда "люди участвуют в выработке решений по кандидатурам, которые партия потом будет выдвигать кандидатами на выборы на съезде".

Таким образом, подчеркнул Володин, предварительное голосование "выполнило свою задачу, вовлекая граждан в выработку решений, которые затем будет съезд обсуждать и предлагать для голосования в ходе выборной кампании".

Напомним, 22 мая в РФ прошло предварительное голосование "Единой России", участие в котором обязательно для выдвижения от партии на выборах в Госдуму. По данным единороссов, в праймериз приняли участие более 2,7 тысяч кандидатов, а проголосовать на счетные участки в этот день пришли более 10,5 миллионов человек. По итогам предварительного голосования к предвыборному партийному съезду, который запланирован на июнь, подготовят список кандидатов-одномандатников и региональные списки из наиболее популярных кандидатов, которые при поддержке партии пойдут на думские выборы 18 сентября.

share
print