Новости

Стали известны причины смерти детей из лагеря в Карелии

По данным судмедэкспертизы, большинство детей погибли от травм и переохлаждения, а не утонули.

Первые результаты исследования судебно-медицинской экспертизы тел погибших детей в Карелии опубликовало издание «Московский комсомолец». Согласно данным, из 13 погибших школьников только двое действительно утонули. Остальные дети умерли либо от травм, либо от переохлаждения. 

Отмечается, что тела детей долгое время находились в воде, а спасательные жилеты не давал им утонуть. При этом доплыть до берега ребята не могли.

Эксперты обнаружили у всех признаки сильного переохлаждения. Кроме того, все погибшие получили травмы головы, рук, ног от ударов.

Сейчас специалисты выясняют, где ребята получили смертельное переохлаждение: в воде или уже на земле.

Кроме того, у погибших детей сильно различается время смерти. Первые жертвы трагедии скончались 18 июня, около 17,30. А последний подросток умер уже около 14,00 19 июня. 

Напомним, трагедия в Карелии произошла 18 июня. Группа детей вместе со взрослыми на рафте и двух каноэ поплыли по озеру Сямозеро. Во время похода начался шторм и каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с управлением и оказались за бортом.

share
print