Новости

В день рождения Пушкина в лицее наградят лучших чтецов

В Мемориальном Музей-лицее имени А.С. Пушкина состоится открытие празднования Пушкинского дня России. На этом мероприятии торжественно наградят победителей конкурса чтецов, финал которого прошел на днях в Царском селе.

Юные дамы и кавалеры смогли в очередной раз показать, что произведения великого автора во все времена привлекают внимание и вызывают интерес у молодого поколения.

Финал конкурса проходил в уютном зале Дворца творчества юных Пушкинского района 21 мая.

Участниками конкурса стали ученики школ и студий Петербурга. Конкурс проходил в двух номинациях: поэзия и проза.

Членами жюри были заслуженные и уважаемые люди: литературовед, кандидат филологических наук, педагог организатор отдела художественного воспитания детей и юношества Дворца творчества юных Санкт-Петербурга Наталья Николаевна Ильина, учитель русского языка и литературы, заведующая художественным отделом Дворца детского и юношеского творчества Пушкинского района Вера Ивановна Агафонова, и доцент кафедры «Режиссура эстрады» Государственного Санкт-Петербургского Университета культуры и искусств Александр Николаевич Николаев.

Ребята, все без исключения, покорили своим талантом и любовью к творчеству А.С. Пушкина. Все присутствующие, кажется, забыли о соревновании и просто наслаждались чудесными строками, восхищались мелодией стихов и прозы. Гости вечера как будто погрузились в изысканную и утонченную эпоху 19 века, перенеслись в один из модных салонов Петербурга.

Впечатление от вечера усилило прекрасное выступление юного скрипача, лауреата международных конкурсов, ученика ДТЮ Пушкинского района, Федора Мартынова.

Но все же пришлось вспомнить о том, что это состязание. И, как бы ни было сложно, жюри определило победителей.

Первое место в номинации «Проза» единогласно заняла Виктория Тимофеева, ученица школы № 500 Пушкинского района. Второе и третье места в этой номинации завоевали Дмитриев Дмитрий (школа № 50 Петроградского района) и Григорий Балон (школа № 56 Петроградского района).
В номинации «Поэзия» всех очаровали девятилетняя Валерия Ширяева («Студия Образ») и Анна Сорокина (школа № 89 Калининского района). Было принято решение о том, что обе участницы делят первое место. Второе место в номинации «Поэзия» занял Дмитрий Клычков (школа «Тутти»).

Все участники были награждены памятными грамотами и сувенирами от организаторов конкурса – Правительства Санкт - Петербурга и Благотворительного Фонда «Ренессанс». 

share
print