Новости

Минтранс подготовил проект постановления о возобновлении чартеров в Турцию

Министерство транспорта России подготовило проект постановления, которое позволит снова открыть чартерное сообщение с Турцией.

Документ направлен на согласование в профильные ведомства.

Об этом сообщает «Интерфакс». Уточняется, что проект постановления, в частности, отправлен в МИД РФ, Минкульт РФ.

Ранее сообщалось, что по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на разработку предложений по открытию чартерного сообщения между странами была отведена неделя. Она истекает 15 июля.

Напомним, что в конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил главе российского государства письмо с извинениями за сбитый российский бомбардировщих.

Вскоре состоялся телефонный разговор между лидерами. По его итогам президент Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на отдых россиян в Турции, а также распорядился возобновить чартерное сообщение с этой страной.

Напомним, что в ноябре 2015 года турецкий военный самолет сбил российский Су-24. Погиб пилот Олег Пешков. Также был убит морпех Александр Позынич, который участвовал в операции по спасению штурмана сбитого самолета.

Россия в ответ ввела санкции против Турции. Турфирмам запретили отправлять россиян на курорты в эту страну, ввели продуктовое эмбарго.

share
print