Новости

Фантазии о венценосных свадьбах воплотят в Павловске

В Музее-заповеднике «Павловск» 16 и 17 июля пройдет XVI Международный фестиваль «Императорский букет».

В этом году он посвящен двум венценосным свадьбам - 240-летию венчания великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны и 200-летию свадьбы великой княжны Анны Павловны и принца Оранского, будущего короля Нидерландов Виллема Второго. 

Начало флористических торжеств сегодня, 16 июля. В 13 часов на Парадном плацу около Павловского дворца в исполнении симфонического оркестра прозвучали вальсы, известный нидерландский флорист Яап Виссе представил свою цветочную композицию «Свадебное путешествие».

павловск галя 3

Фото: Галина Артеменко

Два дня в Павловском парке будет звучать музыка, более 60 дизайнеров представят композиции из цветов. Как говорит директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева, парк ожидает за эти дни не менее 25 тысяч гостей. 

В этом сезоне Павловскому парку немцы и голландцы подарили около 200 растений – редкие виды сирени, боярышника и лещины для Собственного садика императрицы Марии Федоровны, где, как известно, особый микроклимат, тую для Больших кругов и множество сортов роз. 

павловск галя 2

Фото: Галина Артеменко

В Павловске существует старинное садоводство Боде, где традиционно выращивались растения для императорского парка. Там же и огород, площадь которого увеличилась ныне в два раза. В прошлом году там высадили 2 тысячи растений, а в этом – уже 6 тысяч, в том числе и артишоки, некогда выращиваемые здесь к императорскому столу. 

Праздник в Павловске завершится 17 июля выступлением оперной певицы, меццо–сопрано Олеси Петровой, выступавшей в Метрополитен-опера.

share
print