Истории

Производство автомобилей в первом полугодии упало на 15%

В январе-июне 2016 года производство автомобилей на петербургских заводах упало на 15%. Большая часть - 75% от общего объема производства автомобилей в Петербурге - по итогам полугодия пришлась на завод Hyundai.

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в I полугодии 2016 года петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 129 700 легковых автомобилей, что на 15% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Июнь стал лучшим месяцем в этом году по объему и динамике производства автомобилей. С конвейеров заводов сошло 26 800 машин, что всего на 3% меньше, чем в июне 2015 года.

Падение производства в этом году сокращается ежемесячно. На динамику января повлияло продление новогодних каникул на заводе Hyundai. Тогда производство машин в городе сократилось на 46%. Уже по итогам квартала этот показатель составлял 22%, а по результатам полугодия сократился еще на треть.

- В июле заметного улучшения производственной динамики не предвидится из-за коллективных отпусков, а в августе мы уже сможем увидеть первые признаки роста, - отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. - По итогам года объем производства автомобилей в городе может превысить отметку в 300 000. Для этого необходимы сохранение тенденций первого полугодия и выполнение планов по новым моделям - Hyundai Creta и Toyota RAV4. Количество выпущенных машин на Nissan и Toyota за этот же период оказалось практически равным.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей продолжила рост. За I полугодие она составила 24,2% (год назад - 22,6%). А по итогам только одного июня она и вовсе достигла 26%.

В топ-20 наиболее продаваемых автомобилей в России присутствует 5 моделей петербургского производства – это Hyundai Solaris (лидер российского авторынка), Kia Rio, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

В июне на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось 7 моделей автомобилей – Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.

share
print