Новости

Власти Китая заблокировали доступ к популярным сайтам в Интернет

Предполагается, что блокировка этих ресурсов связана с грядущей двадцатой годовщиной событий 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

Тогда в ходе подавления студенческих демонстраций погибли, по разным данным, от 400 до 2600 человек, пишет Газета. Ру.

Международная организация "Репортеры без границ" сообщила, что речь идет главным образом о социальных сетях, где пользователи Интернета могут вести живой диалог и обмениваться информацией. Это такие сайты, как микроблогерский сервис Twitter, YouTube, Wordpress, Facebook и сервер электронной почты Hotmail. Кроме того, некоторые китайские интернетчики не могут подключиться к сервису Windows Live. Также, по данным Reuters, в Китае оказался недоступен фотохостинг Flickr.

В заявлении «Репортеров без границ» отмечается, что власти КНР «сделали выбор в пользу цензуры, не желая допустить свободный диалог о событиях 20-летней давности, пишет Утро.ру.

Различные онлайновые ресурсы в Китае блокируются регулярно. Например, в марте текущего года китайские власти заблокировали видеохостинг YouTube. Это произошло после того, как на нем был размещен видеоролик, зафиксировавший избиение китайскими солдатами монахов и других жителей Тибета.


 

share
print